lunes, 21 de noviembre de 2011


LACTIUS
ENCUESTA DEL PRODUCTO
Las siguientes preguntas se elaboraron con el fin de tener un punto de vista más amplio  de un producto de origen lácteo, al igual q buscar satisfacer las necesidades del consumidor.
La encuesta se desarrollo en el Parque  Simón Bolívar de la ciudad  de Bogotá a adultos, niños y adultos de la tercera edad se hizo el día domingo 5 de noviembre de 2011 .Para contestar las preguntas un método de valor de conocimiento de 1 a 5; siendo 5 el máximo y 1 el mínimo.
1.       Con que frecuencia consume productos lácteos de origen de búfalo?
__________________________________________________________________
2.       Con que frecuencia consume arequipe?
____________________________________________________________________
3.       Con que frecuencia consume cuajada?
_______________________________________________________________________

4.       Cuanto pagaría por un producto lácteo de origen de leche de búfalo?
_________________________________________________________________

De 1 a 5:
1.       que tanto conoce la leche de búfalo?   
  1__  2__  3__  4__  5__
2.       cuantos productos lácteos de origen de búfalo ha consumido? 
  1__  2__  3__  4__  5__       
3.       cuanto le gusta el arequipe?       
 1__  2__  3__  4__  5__
4.       cuanto le gusta la cuajada?
1__  2__  3__  4__  5__
5.       cuanto le gusta la combinación de cuajada y arequipe?
1__  2__  3__  4__  5__


Responda SI O NO
1.       Te gusta la  combinación de arequipe y cuajada?
SI__  NO__
2.       Incluirías en tu canasta familiar productos  lácteos de origen de búfalo?
SI__  NO__
3.       Consumiría arequipe con trozos de fruta?
SI__  NO__
4.       De las siguientes frutas cual desearía usted que acompañara el arequipe cuajada:
·         Durazno   SI__  NO_
·         Piña   SI__  NO__
·         Fresa  SI__  NO__
·          Mora   SI__  NO__
·          Kiwi    SI__  NO__
5.       Piensa que la combinación de estos productos es nutritiva?
SI__  NO__

Se encuestaron a   200 personas, en donde 50 eran niños( entre los 5 a 17 años),  100 eran  adultos  (entre los 18 y 60 años)  y 50 eran personas de la tercera edad (61 a 85 años).
Se les pregunto que si les gustaría un producto tipo postre de cuajada de leche de búfala con arequipe con trocitos de fresa; y el resultado fue el siguiente:
Los niños:
·          6 dijeron que no
·         44 dijeron que si

En los niños hubo una aceptación de la idea del producto  del  88 %
Adultos:
·         8 dijeron que no
·         92 dijeron que si

En los adultos hubo una aceptación de la idea del producto del 92 %
Personas de la tercera edad:
·         5 dijeron que no
·         45 dijeron que si

En las personas de la tercera edad hubo una aceptación de la idea del producto del 90 %

Sacando un promedio general  de la población muestrada hubo una aceptación del 90 %, siendo un buen porcentaje para elaborar de la cuajada con arequipe  con trocitos de fresa






rendimiento y rentabilidad para 100 litros

100lt         densidad=1.044
rendimiento de la cuajada
100lt x 1.044=104.4  kg
3lt------0.642 kg cuajada
100lt---X=21.4kg

104.4kg--------100%
21.4kg---------X=20.49%(rendimiento)

rendimiento del arequipe
100lt x 1.044=104.4kg 
3lt-------0.885kg arequipe
100lt----X=29.5kg

104.4kg------100%
29.5kg-------X=28.25%(rendimiento)

RENTABILIDAD
si con lospreductos nombrados anteriormente , hubo una rentabilidad de 19.360$,usando 6 litros de leche , con 100 litros :

6lt----------19.360$
100lt------X=322.666.66$

lunes, 7 de noviembre de 2011

Fichas técnicas de cuajada y arequipe


CUAJADA:
Ficha técnica:

Nombre del producto
Cuajada

Composición
Leche de búfala (3 litros).
      Sobre de cuajo.
      Cloruro de calcio.
Sal.


Presentación comercial y Material de envase
Para la degustación del producto por parte de los miembros del jurado, la cuajada va a ser presentada y en forma individual en platos desechables con sus respectivos cubiertos.
Y el producto va a ser empacado en bolsas ziploc para conservar su estado de higiene.


Conservación y Almacenamiento
·         La temperatura del almacenamiento de este producto debe ser de    4   +/-2ºC  - refrigerado.
·       Después de abierto consumase en el menor tiempo posible.

Vida Útil
20-21 Días

Diagrama de flujo:

 




AREQUIPE:
Diagrama de flujo del arequipe:


Ficha técnica de Arequipe:

Nombre del producto
Arequipe con enzima

Composición del Producto
Leche de búfalo (3 litros).
Azúcar.
Enzima (lactosa ó B-D galactosidasa).
Bicarbonato de sodio.


Presentación Comercial y Material de envase
·        El producto debe estar empacado en sachet de estructura trilaminada (poliéster + foil de aluminio +polietileno) de color opaco.

·      El empaque debe tener sistema de apertura fácil (MUESCAS) en la parte superior del empaque.
·        
    El Empaque no debe presentar de laminado durante el tiempo de vida útil.
Tipo de conservación
Medio ambiente ó refrigeración
Vida Útil
El producto tiene como mínimo 14 meses de vida útil

Costos de producción


RENDIMIENTOS DEL AREQUIPE Y LA CUAJADA

Productos
Peso en gramos
Cuajada
642
Arequipe
885

Rendimiento de la cuajada
Densidad de la leche = 1,044
3 lt * 1,044 = 3,132 kg de leche
3,132 kg = 100%
0,642 kg = X

X= 20,49 % (Rendimiento)

Rendimiento del arequipe

Densidad de la leche = 1,044
3 lt * 1,044 = 3,132 kg de leche

3,132 kg =100%
0,885 kg = X

X= 28,25% (Rendimeinto)

COSTOS DE PRODUCCIÓN


PRODUCTOS
PRECIO ($)
LECHE DE BÚFALA
7800
CUAJO
100 (0,12 Gr)
KIWI
2600 (LIBRA)
PIÑA MANZANA
1300 (LIBRA)
DURAZNO
2500 (LIBRA)
AZUCAR
1053 (Kg)
SAL
27 (Kg)
BICARBONATO DE SODIO
180 (10 Gr)
ENZIMA PARA AREQUIPE
120 (ml)
CLORURO DE CALCIO
360 (0,45 Gr)
PLATOS DE ICOPOR
5000
MANO DE OBRA
7000
TOTAL
$28640

RENTABILIDAD:
Con la suma total de estos productos obtenemos 885 gramos de arequipe y 642 gramos de cuajada, para un total de 16 porciones. Cada porción tiene un peso aproximado de 126, 68 gramos.
Cada porción tendrá un costo de $3000, este valor fue tomado por las propiedades de la leche de bufala.
16* $3000= $48000
Esto revela unas ganancias totales de $19360 para 16 porciones.